Экраноплан Экранолёт

www.ekranoplan.flybb.ru
Текущее время: 20-04, 08:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 00:09 
Не в сети
Прочно усевшийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 18:48
Сообщения: 101
Откуда: СПб
Тут такое дело... Я себя причисляю к самодельщикам. Хотя, ничего из того, что я делал не летало. Самокаты всякие... и трактор, который был пропечатан в "Моделисте-Конструкторе" (я за это ещё и 70 р. получил!)
Поэтому мироощущения мне знакомы. Лепишь-лепишь и... поехало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 00:16 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 00:00
Сообщения: 698
Откуда: Istanbul
Вот http://mkmagazin.almanacwhf.ru/
Может быть и свою статью найдёшь :razz:
А я больше шверботы, катера да яхты лепил :lol:
Сначала в Куйбышеве, потом в Казани

_________________
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 00:24 
Не в сети
Прочно усевшийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 18:48
Сообщения: 101
Откуда: СПб
:sad:
Нету! Я уже глядел.


Последний раз редактировалось Rusio 22-11, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 00:08 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 00:00
Сообщения: 698
Откуда: Istanbul
Rusio писал(а):
... Лепишь-лепишь и... поехало.

В Казани слепил раму :grin: Варил её с другом месяца полтора. Из квадратных и овальных труб. Поставили рессоры, мосты с колёсами, рулевое управление, коробку. Купил (достал) мотор от "Москвич 412".
Потом уехал из Казани. Что друг сделал с машиной - уже не знаю :grin:

_________________
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 09:55 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 00:00
Сообщения: 698
Откуда: Istanbul
Недавно спросил...
Простояла наша чудо-машина в гараже лет пять.
И обменял её мой приятель на два Амура, которые потом довёл до ума и продал.
Вот и всё :grin:

_________________
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 20:35 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 00:00
Сообщения: 698
Откуда: Istanbul
Приехал я в Пермь.
Классные ребята.
520 показал, как молодые пацаны делают самолёты.
Если есть желание - можно заказать и купить одно и двухместные самолёты

_________________
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 21:45 
Не в сети
Заглянувший

Зарегистрирован: 29-02, 12:01
Сообщения: 26
Откуда: Северодвинск
йй

_________________
С уважением, Сергей


Последний раз редактировалось Север 22-03, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 21:55 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 00:00
Сообщения: 698
Откуда: Istanbul
Ах! Чёрт! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я ведь продаю самолёты Тундра! :mrgreen:
Что б твоему приятелю такой купить!
И я бы приехал на сборку. Классный самолёт.

Хотя, и RV самолёт хоть куда :grin:
Но это же не моё детище... Понимаешь? :mrgreen:
Поэтому и жду покупателей на Тундру http://www.tanra.com.tr/tundra.html

_________________
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:03 
Не в сети
Заглянувший

Зарегистрирован: 29-02, 12:01
Сообщения: 26
Откуда: Северодвинск
йй

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 18:26 
Не в сети
Прочно усевшийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 18:48
Сообщения: 101
Откуда: СПб
Вот! Нашёл в архивах МК фото моего трактора. Зацените
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 22:18 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 00:00
Сообщения: 698
Откуда: Istanbul
Класс!!!
Смотрю и не верится, что это трактор самодельный.
Может такой ракурс, может качество фотографии, туширующее возможные огрехи..
Но трактор, на вид, вышедший с завода тех лет.

Молодец! :razz:

_________________
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 06:44 
Не в сети
Заглянувший

Зарегистрирован: 28-06, 06:00
Сообщения: 4
Вот! Присылали бы,хотя бы эскизы своих экранолётов..,а то вижу только фото фирменных и огромных...
Когда приобрету дачу неподалёку от водохранилища,то думаю там строить экранолёты.Это ведь так просто-модели самолётов ведь делают даже дети...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 13:51 
Не в сети
Живущий здесь

Зарегистрирован: 01-04, 05:15
Сообщения: 307
Откуда: Ростов-на-Дону
Поищете в Интернете статьи про ЭСКА-1 (архив Катеров и яхт), а также видео о том как сделать типа " экраноплан" из судна на воздушной подушке "Universal Hoverwing UH-19, Наборы для изгтовления судов на воздушной подушке продаются по цене от 250 до 400 тысяч рублей, эти Hoverwing по цене от 2 до 3 миллионов. Можно пиратски летать до высоты метров 10. Будете летать выше - проблемы с аэронавигацией. Официального статуса и регистрации экранопланов типа В в России пока нет.

_________________
мараэкран


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 14:14 
Не в сети
Живущий здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 06:02
Сообщения: 815
Откуда: Пермь
Сначала постройте такой и полетайте на нём.

Потом другим рекомендуйте (если сумеете доказать преимущества).
В очередной раз напоминаю, что глупость, повторённая многократно умнее от этого не будет...

Без обид!

Я как-то тут на форуме достаточно чётко и понятно раскладывал все плюсы и минусы этих аппаратов - читайте, анализируйте, делайте выводы....

_________________
С наилучшими!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 09:24 
Не в сети
Живущий здесь

Зарегистрирован: 01-04, 05:15
Сообщения: 307
Откуда: Ростов-на-Дону
По-Вашему история о том, как радист, работавший в КБ Алексеева построил по мотивам Иволги экраноплан и летал на нем почти 10 лет -это миф (текст про него ниже)? Я просто помогаю людям найти важную информацию. Тем более, если купить заводсской набор для сборки ховеркрафта и самостоятельно пришпондолить к нему крылья, что сделан например Хикман из Новой Зеландии.Наши например водномоторники привыкли к крайне ненадежной работе отечественных лодочных моторов Вихрь и Нептун, так что на Эске -1 полетать - это им в удовольствие.
Вот кусок из книги В.В. Моисеева "Летающие люди":
"Да, это фантастика, но я видел это собственными глазами!!! Поезжайте к Двойникову в деревню Яблонево на реке Троце. Он вам это подтвердитАлександр Двойников

Могучий талантище очень скромненько и тихо живёт сейчас в деревне Яблонево Чкаловского района. Двойников служил радистом на Чкаловском филиале ЦКБ по СПК. Он держал радиосвязь с экранопланами, катерами и самолётами во время испытаний экранопланов. А всё своё остальное время он отдавал отработке и изобретению различных компоновок экранопланов.
У Двойникова идеально летали катапультируемые модели экранопланов совершенно немыслимых компоновок. Из таких умельцев и мыслителей раньше и получались колдуны. У него против ветра по воде ходила модель с прямой передачей от ветряка на водяной винт. Учёные мужи до посинения спорили о том, что это невозможно. А он сделал, и модель пошла против ветра!
У него, как по струне, ходила катапультируемая модель экраноплана с обратной стреловидностью и без киля!!! Он добился путевой устойчивости круткой крыла. Вы скажете:
-Это фантастика!
Да, это фантастика, но я видел это собственными глазами!!! Поезжайте к Двойникову в деревню Яблонево на реке Троце. Он вам это подтвердит!
Доктор не упускал возможности посмотреть на его работы и пообщаться с ним. После нескольких лет работы с моделями Двойников из шести листов фанеры (три сверху и три снизу) вдруг построил натурный экраноплан. Мотор был переделанный на воздушное охлаждение лодочный мотор "Вихрь М".
Воздушный винт был собственного изготовления. Несколько лет Александр гонял на этой машине в любое время года через реку в деревню Калганово за молоком, гонял в магазин вверх по реке Троце, носился по Горьковскому морю, - или на рыбалку или на товарный обмен. Менял он водку на рыбу у ледовых рыцарей, которые сидели далеко в море.
Фанерный аппарат даже с тремя пассажирами на борту развивал скорость больше ста километров в час. Двойников показал нам всем, что отдельно взятому мужчине по силам сделать свой экраноплан. Это воодушевило меня построить такую машину. Александр был человеком очень азартным и нетерпеливым. Эта черта мешала ему сделать всё обстоятельно. Много лет у его машины не было плавучести, и когда случался отказ двигателя на воде, аппарат начинал тонуть. Не один раз Двойникова вытаскивали из воды, когда он начинал уже сильно надоедать своими жалобными криками о помощи.
У экраноплана много лет не было руля высоты, и его мелкие бытовые промашки по балансировке вели к авариям. Как-то раз, например, он повесил сумку с инструментами не на своё место. Аппарат взвился на высоту метров 50, встал вертикально и плашмя тормозился метров 70. Двойников был намертво прижат к лавке, на которой обычно сидел верхом. На бок аппарат не свалился, а когда торможение типа "кобра" закончилось, они (Александр и экраноплан) мягко подошли к поверхности.
Судьба хранила Александра - приключений в воздухе у него было много. Но лишь один только раз при приземлении вместе с аппаратом с порядочной высоты он перерубил себе переносицу ветровым стеклом. На этом аппарате многие мои соратники и я сам прошли хорошую школу верховой езды на диком экраноплане.
Был у Александра случай, который мог кончиться скверно. Для того, чтобы у его аппарата всегда был угол атаки, в носовой части под крылом у него зимой стояла небольшая лыжа, а летом - колёсико.
Однажды весной на сравнительно небольшой скорости троцкист хотел по снежному зализу вылететь на противоположный берег реки Троцы. Снег уже был слабый, и лыжа неожиданно провалилась. Аппарат воткнулся, и Александр со своей лавки полетел в сторону работающего носового винта.
Когда он открыл глаза, то не увидел ничего. Была только белая мгла. Первая мысль была, что он ослеп. Вторая, что он на пути к Создателю. Проанализировав ситуацию глубже, он понял, что воткнулся очень глубоко в снег головой вниз. Как он пролетел над работающим винтом и при этом не превратился в тонкопорезанную колбаску, остаётся загадкой этого полёта.
Есть люди, у которых очень боевой тренированный ангел-хранитель. Тут ангел Двойникова успел среагировать! С винтом вообще-то шутки плохи. Был ведь в нашем аэроклубе случай, когда по оплошности инструктора молоденькой парашютисточке лопастью винта снизу перерубило челюсть и, подцепив скулу, снесло голову.
Начальнички ещё потому не очень любили таких, как Александр, что он-то погибнет, ладно, сам виноват, так ведь за него могут быть неприятности по службе!!!
Кроме всего прочего, для меня отношение того или иного человека к Двойникову было верным мерилом порядочности этого человека. Всё делалось очень просто. Я выспрашивал, как человек относится к Александру, и становилось абсолютно ясно, кто передо мной. (Кто не любил Двойникова, тот нам не друг!)
Великую муку принял Двойников от начальничков (Великомученик он - наш Саня !!!), да и чудес он совершил множество! На месте церкви я бы причислил его к лику святых. Мне повезло, что я с ним встретился.
Когда его фанерный экраноплан после нескольких лет эксплуатации и хранения под открытым небом сгнил, то однажды на одной большой волне и на большой скорости он разлетелся в шебел! Двойников построил новый аппарат, такой же геометрии, но уже из алюминиевых листов. Он его эксплуатировал не меньшее количество лет, чем первый, фанерный.
К сожалению, в те времена даже слово "экраноплан" вне территории базы или ЦКБ нельзя было произносить. Всё было секретно. Одних генералов и цензоров сколько на этой секретности кормилось. Поэтому фотографий детища Александра Двойникова мы, увы, не имеем. Приведённый в этой книге эскиз его экраноплана сделан мной по памяти, но в масштабе.

_________________
мараэкран


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB